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ANNEXE 5 référentiel remise à niveau  SSIAP 1

ANNEXE V à l'arrêté du 2 mai 2005 relatif aux missions,

à l'emploi et à la qualification du personnel permanent des services de sécurité incendie des établissements recevant du public et des immeubles de grande hauteur.

-Référentiel pédagogique remise à niveau S.S.I.A.P. 1-


Public

12 personnes maximums

Durée totale  indicative

21 heures de face à face pédagogique

Personnes concernées

Les personnes titulaires des qualifications ERP/IGH de niveaux n'ayant pas exercé la fonction durant les 3 dernières années


OBJECTIFS INTERMEDIAIRES

SAVOIRS

DUREE

1ère partie

- Rondes de sécurité et surveillance des travaux

- Appel et réception des services publics de secours

- Mise en situation d'intervention

- Mise en œuvre des moyens d'extinction

21H


EVALUATION

La présence à l'ensemble des séquences programmée au recyclage.  Dans le cas de défaillance notoire le centre de formation pourra proposer une remise à niveau Une appréciation sur les actions de l'agent pendant les séquences pratiques ou l'étude de cas devra être transmise à l'employeur.



1ère Partie  

21H00



Séquence 1

POSTE DE SECURITE

2 h 30

Thème

Fonctionnement d'un poste de sécurité

Contenu

Différents matériels du poste de sécurité :

- unité d'aide à l'exploitation 

- gestion technique centralisée Réception des appels d'alerte interne Surveillance des installations de sécurité faisant l'objet d'un report Documents présents au poste de sécurité

1 h 00

Matériels et documentation recommandés

Arrêtés :25 juin 1980 modifié, 18 octobre 1977 modifié

Application

- Exercices interactifs de réception des appels

1 h 30

Nom du formateur




Séquence 2

RONDES DE SECURITE ET SURVEILLANCE DES TRAVAUX

4 h 00

Thème

Conduite d'une ronde de sécurité

Contenu

- Objectif de la ronde 

- Modalités de réalisation 

- Contrôle des rondes et renseignement de la main courante - Utilisation des moyens de communication mobiles 

- Mesures adaptées de protection des travaux

2 h 00

Matériels et documentations recommandés

- Main courante 

- Moyens de communication mobiles

Application

Rondes avec résolution d'anomalies diverses

2 h 00

Remarque

Les rondes applicatives peuvent être organisées en binômes ou en trinômes

Nom du formateur




Séquence 3

APPEL ET RECEPTION DES SERVICES PUBLICS DE SECOURS

3 h 30

Thème

Appel, accueil et guidage des secours publics

Contenu

- Différents moyens d'alerte 

- Demande de secours en fonction des consignes de sécurité

- Préparation de l'arrivée des secours 

- Accueil des secours

- Guidage des secours à leur arrivée et pendant l'intervention 

- Information de la hiérarchie

0 h 30

Matériels et documentation recommandés

Arrêtés : 25 juin 1980 modifié, 18 octobre 1977 modifié

Application

- Mise en application par des exercices interactifs

3 h 00

Nom du formateur




Séquence 4

MISES EN SITUATION D'INTERVENTION

7 h 00

Thème

Mise en application globale des acquis opérationnels dans le cadre de l'intervention de l'équipe de sécurité

Contenu

L'action face à différents contextes:

- fumées, incendie 

- évacuation des occupants 

- prise en charge d'une victime 

- dangers imminents 

- non-respect des consignes de sécurité 

- levée de doute 

- etc.

L'utilisation des moyens de communication mobiles

03H00

Matériels et documentation recommandés

- Matériels de l'équipe de sécurité 

- Fiches de consignes

Application

Cas concrets

04H00

Nom du formateur



Séquence 5

MISE EN OEUVRE DES MOYENS D'EXTINCTION

4 h 00

Thème

Conduite à tenir pour procéder à l'extinction d'un début d'incendie

Contenu

- Méthode d'extinction d'un début d'incendie 

- Protection individuelle

0 h 30

Matériels et documentation recommandés

- Extincteurs 

- Robinet d'incendie armé

Application

- Exercices d'extinction sur feux réels de diverses classes au moyen d'un extincteur adapté 

- Mise en œuvre d'un RIA

3 h 30

Remarque

Chaque stagiaire devra avoir manipulé des extincteurs, en situation réelle, à plusieurs reprises et avoir mis en œuvre un RIA par des cheminements non rectilignes

Nom du formateur





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